НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ

НАГРАДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ТБО

ВЫПУСКАЕМАЯ ПРОДУКЦИЯ

 


Знак сертификата ИСО 48

Новости

Мультфильм Спроси у Альберта Мусор и отходы как бумеранг
Не сміття, а вторинна сировина


В Бучі, 24-25 листопада 2014 року пройшов навчальний семінар «Залучення бізнесу до надання комунальних послуг», у якому прийняли участь працівники органів місцевого самоврядування з міст України від Волині до Луганщини.

Цей навчальний візит представників міст відбувся в рамках проекту «ДІАЛОГ» (ініціатива захисту прав та представлення інтересів місцевого самоврядування в Україні). Учасників привітав М. В. Пітцик, виконавчий директор Асоціації міст України, та А. П. Федорук, Бучанський міський голова. Зустріч поєднувала в собі інформативну частину та практичне ознайомлення з підприємствами і об’єктами. Досвідом інноваційного підходу до процесів управління в сфері поводження з відходами поділилася Н. Г. Семко, генеральний директор МПП «Рада». Директор ПКПП «Теплокоменсервіс» С. В. Пирч ознайомив з  об’єктами, на яких встановлено котли на альтернативному паливі.

У привітальному слові від Асоціації міст України М. В. Пітцик зазначив, що Буча була невипадково обрана, як місце проведення такої зустрічі, тому що тут в результаті плідної співпраці бізнесу і місцевої влади зиск має кожна сторона при помітному покращанні життя в місті. Досвід Бучі можна пропонувати для застосування в інших містах країни.

В свою чергу, міський голова А. П. Федорук підкреслив якість учасників навчального семінару – тут представлені директори приватних комунальних підприємств, а також заступники голів міськвиконкомів по напрямкам та керівники комунальних відділів з різних міст України. Тобто, не просто представники міст, а реально працюючі в даній сфері менеджери. Зібралися ті, хто в сьогоднішніх непростих умовах все ж бажає запропонувати рішення для своїх територіальних громад і робить для цього конкретні кроки по виходу з цієї складної ситуації.

Основний доповідач Н. Г. Семко на самому початку свого виступу поставила акцент на тому, що в справі збору відходів та переробки вторинної сировини абсолютно важливим є злагоджена співпраця влади (краще стабільної), комунальних підприємств та громади. Адже в цій справі без комплексного підходу просто не обійтися. Особливо це стосується сміттєспалювальних заводів та утилізації органічних відходів – коли необхідно продумати об’єкти, які споживатимуть вироблену теплову енергію та газ.

Далі Наталія Григорівна нагадала, що в Бучі вперше в Україні налагоджено роздільний збір відходів. Вона окреслила напрямки переробки вторинної сировини: макулатура, полімери, склобій, листя і деревина, робота з небезпечними відходами. Стосовно макулатури, то існуючі переробні потужності зараз задіяні на 50%, і сировину доводиться завозити з-за кордону. Полімерна сировина повністю переробляється і йде на виробництво товарів. Макулатура і пластик, крім Бучі, привозиться з декількох міст області. Склобій одразу, прямо з контейнерів, відправляється в Гостомель, на склозавод. Щодо деревини та листя, то в Гостомелі ми маємо територію, де складаємо ці відходи і запускаємо туди каліфорнійського жука. Таким чином, через 2-3 роки матимемо якісний компост. «Ми на власному досвіді, як піонери, випробовуємо різні підходи, щоб побачити, що дає прибуток, а що – ні. Одне маю сказати – справжні доходи починаються тоді, коли ми з вторинної сировини виробляємо продукцію. Можна зробити все, було б тільки бажання», – стверджує Наталія Семко.

Зараз конче необхідний сміттєспалювальний завод, але тут необхідно провести громадські слухання і мати згоду населення. Але зараз населення ще не готове до цього, хоча згодом ми мусимо прийти до розв’язку цього питання. І в цьому важливою є роль місцевої влади, щоб громада усвідомлювала важливість проблеми та з розумінням до неї ставилася. Тому що інша альтернатива – це продовжувати везти сміття на відкритий полігон в Бородянку. На часі також планування установки перолізного характеру, біогазових установок, які були б екологічно чистими.

Цікаве дослідження провели в Бучі студенти Київського Університету ім. Шевченка. Вони перебрали на майданчику вміст сміттєвих контейнерів і виявили, що харчові відходи в них становлять 20%, полімери становлять 40-45%, папір – 10-15%, склобій – 7%, а решта – це шкіра, будівельне сміття, упаковка тощо. І все це можна переробити. Наприклад, полімери, яких є 80 видів. Їх подрібнюють на кришку, яка частково використовується при виробництві каналізаційних люків та фітингів, а частково додається до будівельних сумішей. Підприємство «Рада» за рік приймає з усієї України на переробку до 150 тис. тон відходів пластику, який йде на виробництво товарів.

Підприємство готове забрати в Бучі ще більше відходів, та для цього необхідно розвивати роздільне збирання сміття. А отже – треба мати більше контейнерів і змінювати ставлення до сміття. Важливо працювати з населенням через дитсадки та школи, щоб змінювалося розуміння людей.

«Маємо позитивний досвід співпраці міста з приватним підприємством «Рада». Підприємство створює додаткові робочі місця. За рахунок нашої співпраці місто Буча має відчутну економію 40% бюджетних коштів на вивіз сміття, – каже Анатолій Федорук. – Ми домовилися, що ці кошти, до мільйона гривень, ми знову таки вкладаємо в придбання контейнерів, обладнання контейнерних майданчиків, техніку тощо. Також доводиться чистити так звані «стихійні» звалища в приватному секторі, а це 48 тисяч гривень щомісяця. Стосовно сміття, ми мусимо долати в собі психологію гидливого ставлення і впритул займатися проблемою утилізації. Приємно спостерігати громадян, які несуть до роздільних контейнерів відсортоване сміття і вчать цьому дітей».

Ксенія Лобас, співробітник МПП «Рада», розповіла про цілеспрямовані зусилля, спрямовані на формування громадської думки щодо системи роздільного збирання сміття в місті. Ця робота починається з дитячого садка і здійснюється через ігри. Мета полягає в тому, щоб діти несли своїм батькам «меседж», вчили їх. Далі, школа. Тут проводяться постійно діючі заходи: «Здай макулатуру, збережи ялики». Переможці отримують паперову ялинку. Також проводяться суботники на звалищах сміття – там переважно вторинна сировина, а не відходи. Діє акція «Здай батарейку – збережи планету».

Представник підприємства «Рада» Ігор Дермановський розповів про виробництво утеплювача «Ековата», використання якого сприяє економії 60-73% енергоресурсів у будинку. Для виробництва «Ековати» використовується білий папір. Цей утеплювач стійкий до горіння, в ньому не заводяться гризуни. Зараз навіть вже є успішний досвід зведення каркасних будинків з використанням панельних термоблоків, виготовлених з наповнювача-целюлози. Будинок, утеплений «Ековатою», тепліший у рази. Недаремно німці вважають, що правильний шлях – це утеплити будинок, а вже потім ставити котел.

Після інформаційної «просвіти» учасники зустрічі поїхали оглядати потужності МПП «Рада», щоб на власні очі побачити функціонування цього комплексу переробки вторинної сировини та виробництва з неї товарів.

Програма навчальної конференції працівників органів місцевого самоврядування передбачала також ознайомлення її учасників з об’єктами ПКПП «Теплокомунсеріс», на яких встановлено котли на альтернативному паливі. Директор ПКПП «Теплокомунсеріс» Сергій Пирч на влаштованій прес-конференції розповів присутнім про історію створення підприємства, яке він очолює, модернізацію теплового господарства м. Буча та Ірпінського регіону, поділився існуючими проблемами і способами їх вирішення, оптимізації схем теплопостачання і яким чином очолюваний ним колектив збирається привести основні теплотехнічні обладнання до реальних навантажень. Сергій Віталійович не тільки предметно відповів на багато чисельні запитання учасників конференції, а також при сприянні Бучанської міської ради провів автобусну екскурсію до свого господарства, під час якої гості нашого міста мали чудову нагоду ознайомитися з роботою  теплотехнічних об’єктів м. Буча, зокрема, і котелень, які працюють на альтернативних джерелах постачання.

За переконанням екскурсантів, подібний обмін досвідом теплового господарства нашого міста обов’язково стане у нагоді також в інших містах України.

Микола ДЕМЯНОВ, Володимир ЕННАНОВ

Інтервю з учасниками семінару

Анатолій Федорук, міський голова Бучі:

Приємно, що Асоціація міст України, Київське регіональне відділення разом з міжнародною фундацією «Діалог» намагається узагальнювати суто муніципальні питання, проводячи семінари, наради, зустрічі. Метою і діяльністю «Діалогу» на території України є фінансова підтримка  навчальних семінарів та інформаційний супровід.

Сьогоднішнє дійство є тому підтвердження. 37 населених пунктів з 9 областей України були представлені сьогодні на семінарі. Географія різна, а проблема одна – як поводитися з твердими побутовими відходами. Відбувається обмін. Те, що ми напрацювали, для наших громадян є звичним, а для голів, заступників, керівників підприємств, які присутні сьогодні, це свіжий погляд на вирішення проблеми.  Підприємство «Рада», звичайно, є далеким від тих, які ми бачили у наших містах – партнерах за кордоном – чи то в Польщі, чи Франції, чи Німеччині. Там робота поставлена на іншому рівні. Але  принцип підходу до ТПВ у нас закладений правильно.

Американська фундація «Діалог» запрошує до нас знаних фахівців, оплачує проїзд і проживання самих учасників. Кожному регіональному відділенню дається певна квота на кількість учасників, а вони вже визначають кому запропонувати. Здійснюється живий діалог між населеними пунктами, якого так бракує. Кожен замикається у своїй шкарлупі, думає, що він щось робить, знає як це робити, а виявляється, що винаходить велосипед, бо вже є напрацьовані практики, які можна поширювати.

 

Мирослав Пітцик, виконавчий директора Асоціації міст України:

Буча – одне з перших міст, яке показало чудовий приклад, як влада повинна співпрацювати з бізнесом. Тому ми з задоволенням розповсюджуємо ваш досвід всіма містами України. Сьогодні випала така нагода і ми приїхали  подивитися вживу, як насправді все це працює. Місто дійсно має доброго господаря, Анатолія Федорука.

Валерій Баранов, заступник виконавчого директора Асоціації міст України

Дуже цікавий і корисний семінар. Абсолютно конкретний приклад, як кожен орган місцевого самоврядування має право на творчість.Якщо є готові механізми, то треба брати і робити. Для цього потрібен інформаційний ресурс, у якому все було б розписано. Якщо ти хочеш налагодити  систему збору відходів чи переробку, заходь на ресурс і вивчай, скажімо,  приклад Бучі. У нас вибирають голову, а він на свій розсуд починає щось сам  придумувати, коли вже давно все придумано. Створенням інформаційного ресурсу, його наповненням повинно займатися Міністерство  регіонального розвитку, а не громадська організація, якою є Асоціація міст. А бучанці молодці. Дуже багато зроблено.

Павло Козирєв, міський голова Українки :

Років п’ять тому, завдяки саме досвіду Бучі, ми  почали первинне сортування сміття, яке роблять мешканці. Але основна частина все ж вивозиться на полігон. Ми знайшли місце, де збираємося будувати завод з переробки сміття. Це дорого. Але на нашій території є потужна теплова станція, яка сплачує місту немалі кошти за забруднення.

Олексій Шевцов, директор КП «Жилбудсервіс», місто Щастя, Луганська область

Питання , підняті на семінарі, зокрема, по роздільному сортуванню піднімалися у нашому регіоні кілька років. Та все руки не доходили. У Щасті був полігон, куди звозили відходи, але зараз він повністю вигорів. У селі Олександрівка, що під Луганськом, був завод, де переробляли відходи. Тепер невідомо коли у нас знову постане питання утилізації відходів.

Олег Юрченко– начальник відділу благоустрою таРостислав Кралюк – начальник комунального підприємства, Рівне:

На сьогоднішньому семінарі почули для себе багато корисного. Багато нової інформації. Плануємо у себе в місті почати з впровадження роздільного збору сміття.

Сергій Фісай, начальник відділу благоустрою, Гола Пристань, Херсонська область

Сподобалася доповідь. Тепер хочу ще подивитися, «пощупати» саме підприємство. Був у нас інвестор, виділили землю, вже й батюшка освятив місце для  підприємства, та не склалося.Сподіваємось, що об’єднавши наш і Цюрюпінський райони, ми зможемо при допомозі держави побудувати у себе підприємство з переробки сміття.

Тарас Костін, міський голова, м.Переяслав –Хмельницький

Ми приїхали подивитися, навчитися. Збираємось у себе запроваджувати  роздільне збирання сміття. Хочемо щільніше співпрацювати з Наталією Григорівною.

Ірина Федорів, товариство «Золота зернина», Бородянка

Ми в Бородянці і, взагалі, у Київській області збираємо сміття вже півтора роки. Працюємо з підприємствами і організаціями, нам телефонують селищні голови, щоб вивезти стихійні звалища. Ми їдемо туди зі своїм обладнанням, зі своїм вагончиком, зі своїми людьми і вибираємо під нуль. Заказів маємо на два роки вперед. Ми умудрилися не брати гроші за вивіз сміття, але заробляти. Вийшли з хати, підняли папірець – і заробили.

Ганна Олійник, міський голова м. Хоростків,  Тернопільська область

Ми закупили за екологічні гроші контейнери. Наразі, сортуємо тільки пляшки. Приватна фірма, яка має сміттєзвалище, їх забирає. Щодо семінару, то я вражена і захоплена. Дуже сподобався рівень постановки питання. Це не просто балачки. Це реально зроблена справа.

Спілкувалася Данута КОСТУРА

газета “Бучанські новини” №48 (509) 28 листопада 

2011-12-15

НОВАЯ ЖИЗНЬ ВОРЗЕЛЬСКОГО ОЗЕРА


Уже в течение месяца ведутся работы по расчистке и оздоровлению Ворзельского озера. Работы связанные с улучшением технического состояния и благоустройства водоема в пгт. Ворзель реализуются во исполнение распоряжения главы Киевской облгосадминистрации Присяжнюка А.И. А также, во исполнение решения Киевского областного совета № 189-09VI от 23.08.2011 г. при содействии депутата Киевского облсовета Семко Н.Г. и Ворзельского поселкового главы Венгрика А.Ф. Большим преимуществом для общины поселка является то, что средства предоставлены отдельной субвенцией из Киевского областного совета.

По поручению Киевского областного совета заказчиком работ выступило Государственное управление водного хозяйства Киевской обл. (Нач. Урупа Н.Н.), разработчиком проекта - предприятие «Славина», а исполнителем всех работ - ЗАО «Мелиоратор». Исполнитель хорошо известен в области как создатель целого ряда озер и парков (в т.ч. недавно открытых парков в Буче и одного из крупнейших парков Киева в Феофании).

Председатель наблюдательного совета ЧАО «Мелиоратор» Яцюк В.П. рассказал: «Наша организация уже не впервые выполняет работы по озеру. 40 лет назад мы его реконструировали, а 15 лет назад последний раз чистили. С тех пор оно значительно заилилось и начало зарастать, значительно ухудшило ситуацию также и загрязнение мусором. На сегодня мы выполнили очистку половины береговой линии, очищение всего дна от ила, углубление заиленных мест, можно сказать, прошлись по дну как пылесосом. Все работы выполняли осторожно, не углубляя озеро, чтобы не нарушить существующий баланс.

Теперь в течение следующих 15 лет (это срок естественного отложения слоя придонного ила) озеро будет в хорошем санитарном состоянии. Напоследок хочу выразить благодарность тем, кто организовали очистку Ворзельского озера - депутату Киевского облсовета Семко Н.Г., начальнику Государственного управления водного хозяйства Киевской области Урупе Н.Н., руководителю объекта, начальнику участка № 4 нашего предприятия Кудрявцу А.Ю. , а также Ворзельскому поселковому совету и его председателю Венгрику А.Ф., которые делают все, чтобы Ворзель был хорошим поселком-курортом, а впоследствии стал и городом-курортом ».

По материалам издания "Ворзельские вести"

2011-05-21

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «Н2О» В БУЧЕ  − МАЛЕНЬКИЙ ШАГ К ВЕЛИКОМУ ДЕЛУ.

В городе Буча, что за глаза называют «швейцарским городком» попечение водными ресурсами стало хорошей традицией. Так, дружная и слаженная команда людей с экологическим образом мышления во главе с мэром города, Анатолием Федоруком и Депутатом Киевского областного совета Наталией Семко уже несколько лет следят за состоянием Бучанских озёр. Проводятся субботники по поддержке благоустройства, регулярно собираются отходы по побережью озера. Такое начинание имело место и этой весной.

Однако, судьба Бучанских озёр небезразлична и другим высокопоставленным чиновникам, а также звездам шоу-бизнеса и спорта. Так, 21 мая у Бучанского озера (район стеклозавода) состоялась экологическая акция «Н2О» при поддержке олимпийского призера, Президента Фонда поддержки молодежного и олимпийского плавания, советника Министра Украины по вопросам семьи, молодежи и спорта, Дениса Силантьева.

В акции также приняли участие Народный артист Украины Владимир Горянский, певица Алёша, народная артистка Крыма Линар, обладатель титула "Самый сильный человек Украины" Василий Вирастюк, а также Депутат Киевского областного совета Цируль Павел Иванович.

Мероприятие проводилось с целью подготовки озера для комфортного летнего отдыха детей, повышения уровня экологического сознания граждан, привлечения внимания общественности к проблемам водных ресурсов нашей страны. Таким образом, знаменитости и политики мотивируют граждан заботиться о природе и концентрируют усилия на поиске средств для очистки рек и озер Украины.

«Сейчас это маленький шаг к великому делу. Каждый из нас может приложить свои силы - сделать свой маленький вклад для того, чтобы озеро стало чище и дети смогли здесь купаться», - заявил Д. Силантьев
.


2011-04-21


ЗАСЛУЖЕНОЕ ПРИЗНАНИЕ

19-21 апреля компания "Рада"  была участником IV Международной выставки экологически чистых технологий, решений и проектов «Окружающая-2011», проходившей в Киеве. Программой выставки предусматривалось проведение деловых и научно-практических конференций, семинаров, круглых столов и презентаций. Организаторы дали возможность участникам представить и продемонстрировать лучшие программы решения экологических вопросов на государственном и местном уровнях.

Значимость и международный масштаб выставки отметили заместитель министра экологии и природных ресурсов Украины Игорь Вильдман, ректор Национального университета биоресурсов и природопользования Украины, Герой Украины Дмитрий Мельничук, начальник Государственной экологической инспекции Украины Павел Жила и др. Так, Президент НАН Украины Борис Патон отметил, что в выставке приняли участие «ведущие предприятия, учреждения и учреждения, способствующие устойчивому социально-экономическому развитию страны, особенно в области рационального использования природно-ресурсного потенциала и сохранения окружающей среды».

Экологическая компания «Рада» получила от организаторов выставки сертификат за весомый вклад в работу IV Международной выставки «Окружающая-2011», Диплом I степени в номинации «За лучшую презентацию экологических проектов» Международного экологического форума «Окружающая среда для Украины». Руководитель компании Наталья Семко была награждена дипломом в номинации «Лидер природоохранной деятельности - 2011» советником, специально уполномоченным премьер-министра Украины Анатолием Толстоуховым.

Таким образом, упорная 18-летняя работа коллектива предприятия на ниве природосбережения и экологического воспитания молодежи получила признание. Именно так, не словом, а делом, удостоверяется любовь и патриотизм к родному городу и региону.


Елена Брацлаская

2010-09-03


ПАРТЫ, КАК СТИМУЛ К УЧЕБЕ

Обитателям Ирпенского региона хорошо известно, как много делает для поддержки чистоты и утилизации мусора предприятие «Рада», которое базируется в Буче. Но не только этими, чрезвычайно важными для нормального функционирования населенных пунктов, вопросами заботится его руководство.
Первого сентября Генеральный директор МПП «Рада» Наталия Семко посетила НПО «Освита» («Школа здоровья детей», «Школа здорового ребенка»), которое расположено в соседнем городе – Ирпене. Наталия Григорьевна не только пожелала детям счастливых лет, но и подарила школьникам важный школьный атрибут - удобные современные парты.
Директор школьного заведения Лина Георгиевна Тюрина от имени детей и их родителей поблагодарила Наталию Григорьевну за подарок, такой выразительный жест «доброй воли», и пообещала, что дети, которые будут сидеть на этих школьных лавках будут учиться лишь на «хорошо» и «отлично».

По материалам издания  "Бучанские новости"

 
2010-08-20

РАЗДЕЛИ МУСОР - СОХРАНИ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ!

Чем больше развитие общества и технический прогресс, тем более отходов жизнедеятельности оставляем за собой. Сегодня Украина страдает от мусора. Ежегодно его количество увеличивается на миллиард тонн. Имеем свыше 3,6 тыс. полигонов общей площадью более, чем 6,3 тыс.га.
Спецполигоны и свалки вдребезги заполнены, а на утилизацию отходов тратятся огромные средства. Например, такая ситуация сложилась и на Бородянском полигоне. В частности, отходы туда «поставляет» Буча. Но даже за достаточно большую плату, соседи не спешат принимать наше «добро». Попытки найти новые площади вызывают стойкое сопротивление населения. Принципиально другой подход к этой проблеме у стран Западной Европы.
У них на мусоре делают бизнес. Европейцы практикуют раздельный сбор мусора, ведь 70% отходов – это вторичное сырье, которое нуждается в переработке ради снижения себестоимости продукции.
Впервые такой опыт в Ирпенском регионе внедрило малое частное предприятие «Рада». Несколько лет настойчивого труда фирмы убедили власть города, что система раздельного сбора ТПВ – путь к решению проблемы вывоза мусора.
Все чаще на улицах Бучи появляются новые спецконтейнеры. Они установлены около многоэтажек, супермаркетов, школ, и предназначены для мусора. Да, 1-й контейнер для бумаги; 2-й контейнер для пластику; 3-й контейнер для стекла.
В частном секторе, где не установлены контейнеры, предложенная система 2-х пакетов. Черный пакет для пищевых, бытовых отходов, загрязненной упаковки и использованных гигиенических средств – владелец покупает за собственные деньги. Прозрачный пакет – для отсортированных сухих отходов, как вторичного сырья, хозяин получает бесплатно. Мусор выставляется около проезжей части и, согласно утвержденного графика, его вывозит спецавтотранспорт.
Эта система позволяет не только улучшить экологическое положение в Буче, но и экономит деньги владельцев домов. Дело в том, что стоимость черных пакетов в месяц будет значительно меньше, чем плата за вывоз мусора. В выигрыше и жители многоэтажек. Вывоз отходов Бучанским ЖКГ – достаточно затратный и дотируется из местного бюджета.
Предприятие «Совет» вывозит мусор из своих контейнеров бесплатно. Это, в свою очередь, облегчает работу коммунальному предприятию и экономит бюджетные средства, которые потом идут на асфальтирование улиц, ремонты подъездов, улучшения благоустройства.
Не следует забывать и о законодательной инициативе. В феврале этого года вступил в силу закон, которым в Украине внедряется обязательный раздельный сбор бытовых отходов. Документ предусматривает ряд штрафов для граждан и чиновников за неподобающее обращение с отходами. Станут ли штрафные санкции достаточным стимулом для того, чтобы раздельный сбор из разговоров и планов перешел на практический уровень? По-видимому, на этот вопрос каждый ответит отдельно.
Но в следующий раз, выбрасывая мусор в один пакет, давайте хоть на мгновение задумаемся о самих себе, о наших детях и окружающей среде. И попробуем хотя бы раз отсортировать отходы. Пусть это станет еще одним нашим шагом к цивилизованной и экологической жизни.

По материалам издания  "Бучанские новости"


2010-04-30
 
СОРТИРОВОЧНОМУ КОМПЛЕКСУ – БЫТЬ!
 
Буча. Субботник с участием Анатолия Присяжнюка, Анатолия Федорука и др.В День окружающей среды, принимая участие в субботнике, киевский губернатор Анатолий Присяжнюк вместе с мэром Бучи Анатолием Федоруком пообещали улучшить ситуацию с отходами в регионе, при этом озвучив свои некоторые, вполне конкретные, шаги. 
 
Полигоны для утилизации ТБО - вчерашний день
 
"Современный сортировочный комплекс разместится за чертой города Буча, в 5 километрах от его границы. При строительстве будут использованы новейшие европейские технологии. В этом году мы поставим в возведении комплекса последнюю точку при условии, что в областной администрации пойдут навстречу этому проекту, поддержат его", - заявил Анатолий Федорук.
Заинтересованно слушая мэра, Анатолий Присяжнюк спросил местных жителей, - согласны ли они на возведение такого комплекса. Получив утвердительный ответ, Анатолий Присяжнюк отметил, что полигоны для утилизации ТБО - это вчерашний день, и в рамках "Программы обращения с твердыми бытовыми отходами в Киевской области на 2007-2011 гг." в планах построить не один такой комплекс. Есть и инвесторы, обладающие финансовым ресурсом и желанием инвестировать в подобные объекты. Их предложения - в работе, а администрация будет делать все возможное, чтобы города и села области были не менее чистые и ухоженные, чем в европейских странах.
 
С Радой без "авралов"

Далее, Анатолий Федорук рассказал, что местным предприятием "Рада" под гарантии правительства со шведскими инвесторами подписан меморандум о сотрудничестве. Кроме того, он отметил, что деятельность предприятия "Рада" - очень ощутима: "У нас около 35-40 % мусора не вывозится на полигоны, а собирается и перерабатывается. Это значительная экономия бюджетных средств. Ведь Бородянский полигон, куда раньше вывозили отходы, фактически уже исчерпал свой ресурс, а ездить в Обухов - экономически невыгодно".
Мэр сказал, что компанией "Рада" установлено около 100 контейнеров для раздельного сбора ТБО: стеклобоя, ПЭТ-бутылок, макулатуры. И люди сознательно, с убеждением, что делают доброе дело, раскладывают по контейнерам должным образом отсортированые отходы. Во многом благодаря этому в Буче нет "авралов" по уборке территорий от твердых бытовых отходов, столь характерных для многих населенных пунктов области.
 
Киевский губернатор Анатолий Присяжнюк: "Мы будем приучать население к порядку"

Анатолий Присяжнюк отметил, что строится не мусоросжигательный завод, а компактный комплекс, который принесет много пользы. Люди не будут выбрасывать мусор в посадки, лесные зоны. - "Мы поэтапно будем приучать население к порядку. И новый комплекс нам в этом поможет. Главное, что это - экологически чистый проект, где ничего сжигать не будут. Мусор будут только сортировать".
Т.к. Анатолий Присяжнюк первый раз посетил Бучу, ему задали вопрос о впечатлениях от города, на который он ответил так: "Ранее я был проездом в Буче, но в самом городе - впервые. Имею возможность общаться с людьми, ходить по улицам города. Я поражен социально-экономическим развитием Бучи и могу сказать, что городской мэр - на своем месте", - подытожил губернатор Киевщины.

По материалам изданий "Бучанские новости", "Киевская правда"
 

2010-02-22
«Оболонь» совместно с предприятием «Рада» установила 100 контейнеров для сбора бутылок


В Киеве установлено 100 контейнеров для сбора бутылок
По информации "газеты ДЕЛО" в Киеве проводится экологический эксперимент. В Киеве установлено 100 контейнеров для сбора бутылок, которые потом направляются на заводскую переработку в Александрию. Это позволяет не только сохранять окружающую среду, но и создавать дополнительные рабочие места, как в Киеве и Буче, так и в Александрии. 

2009-12-03
10 контейнерных площадок раздельного сбора отходов в Симферополе с контейнерами СПК-2,5

Контейнеры для раздельного сбора производства МЧП Рада из стеклопластика в Крыму
Предприятие "Симэко" израсходовало на организацию площадок раздельного сбора стекла, полиэтиленовых бутылок и алюминиевых банок свыше 180 тыс. грн и в дальнейшем намеревается разместить подобные контейнеры на всех существующих площадках для сбора твердых бытовых отходов в городе.  Что значительно снизит нагрузку на существующий полигон и будущий сортировочный завод и в перспективе позволит привить жителям Симферополя европейскую культуру обращения с бытовыми отходами.
К началу 2010 года предприятие "Симэко" должно закупить новые машины для сбора мусора, евроконтейнеры и запустить линию по сортировке отходов.
СПРАВКА: Учредителями украино-словацкого ООО "Симэко" являются фонд коммунального имущества Симферопольского городского совета — 51% и АО "Liv Elektra" — 49%. В 2008 году власти Симферополя передали в концессию данному предприятию целостный имущественный комплекс симферопольского коммунального предприятия "Полигон 21" для строительства мусороперерабатывающего комплекса.
ИА "е-Крым"
 
 
 
08294, Украина, Киевская область, г. Буча, ул. Кирова, 99
тел.: (044) 538-16-10; 
тел./ факс: (04597) 97-1-62
   
e-mail:   
mpprada@ukr.net
© 2009 - 2010 mpprada.com.ua